Union Sportive de Payroux : site officiel du club de foot de PAYROUX - footeo

Saison 2009/2010

 

1er classement intermédiaire

C'est la cinquième journée qui a été tirée au sort. 

 
• 4ème division : 41 équipes sur 72 n'ont reçu aucun carton lors de cette journée : Adriers, Antoigné 2, Availles en Châtellerault 2, Availles-Limouzine, Avanton, Benassay 2, Bignoux, Brion St Secondin, Buxerolles 4, Buxeuil, Charroux Mauprévoir, Chaunay, Civaux, Civray 2, Dangé 2, Fontaine le Comte 2, Haims, Lencloître, Lésigny, Ligugé 4, Loudun 2, Lusignan 2, Lussac, Migné-Auxances 3, Moncontour, Naintré 2, Nieul L'Espoir 2, Pressac 2, Savigny L'Evescault, Scorbé-Clairvaux 2, Sénillé, Sossay, St Benoit 2, St Christophe, St Georges 2, St Gervais, St Sauvant, Valdivienne 2, Vouillé, Vouneuil sous Biard, Vouneuil sur Vienne.

 

2ème classement intermédiaire

2ème tirage de la 4ème division de l'Opération "Zéro Carton". 

• 4ème division : 
Etait prévue au règlement une journée parmi les 7ème, 8ème, 9ème, 10ème, 11ème et 12ème journées. 
Les 9ème et 10ème journées n'ayant pas été jouées, la commission les remplace par les 13ème et 14ème journées, étant entendu qu'elles seront reprises lors du 3ème tirage. 
Le tirage au sort désigne la 13ème journée (rencontres jouées les 6 et 7 Février 2010). 

A ces dates, n'ont obtenu aucun carton : 
Scorbé Clairvaux (2), St Jean de Sauves, Béruges, Ceaux La Roche, Vendeuvre, Vouneuil/Vienne, Sossay, St Gervais, Buxeuil, St Christophe, Châtellerault Réunionnais, Dangé (2), Bonnes, Poitiers Asac, Poitiers St Eloi (2), St Georges les Baillargeaux (2), Montamisé (2), Poitiers PTT (2), Civaux, Montmorillon (4), Haims, Adriers, Leignes/Fontaine, Poitiers Portugais, Valdivienne (2), Jouhet Pindray, Payroux, Availles Limouzine, Chaunay, Brion St Secondin, Ligugé (4), Avanton, Bignoux, Quinçay, Vouneuil/Biard (2), Lusignan (2), Savigny l'Evescault, soit 37 équipes. 

A l'issue des 2 journées et toujours en course pour être récompensées (n'ayant été sanctionnées d'aucun carton, les 21 équipes suivantes : Scorbé Clairvaux (2), Vouneuil/Vienne, Sossay, St Gervais, Buxeuil, St Christophe, Dangé (2), St Georges les B. (2), Civaux, Haims, Adriers, Valdivienne (2), Availles Limouzine, Chaunay, Brion St Secondin, Ligugé (4), Bignoux, Avanton, Vouneuil/Biard, Lusignan (2) et Savigny l'Evescault. 
3ème classement (final)

• 4ème division : journée tirée au sort : 18ème (matchs joués les 10 et 11/04/10) 
Les équipes suivantes n'ont été sanctionnées d'aucun carton : St Jean de Sauves, Coussay en Mirebeau, Vendeuvre, Vouillé, Ceaux la Roche, les Trois Moutiers, Moncontour, Cenon (2), Biard, Buxeuil, Lencloître, Châtellerault Réunionnais, St Gervais, Sossay, St Christophe, Antoigné (2), Jardres, Montamisé (2), St Georges les Bx. (2), Poitiers ASAC (exclue), Lavoux, Bonnes, Availles en chât. (2), Poitiers Portugais, Montmorillon (4) (exclue), Jouhet Pindray, Adriers, Civaux, Leigne/Fontaine, Valdivienne (2), Lussac les Ch., Poitiers PTT (2), Haims, Brion St Secondin, Persac (2), Chaunay, Civray (2), Isle Jourdain (2), St Sauvant, Charroux Mauprévoir, Quinçay, Château Larcher (2), Bignoux, Savigny l'Evescault, Ligugé (4) (exclue), Avanton, Lusignan (2), Benassay (2), Fontaine le Comte (2), Nieuil l‘Espoir (2). 

14 équipes seront récompensées à l'issue des 3 journées : Buxeuil, Sossay, St Christophe, St Georges les Bx. (2), Adriers, Civaux, Valdivienne (2), Haims, Brion St Secondin, Chaunay, Bignoux, Savigny l'Evescault, Avanton, Lusignan (2) (14 équipes également récompensées en 2008/2009, différentes de cette saison). 

La commission félicite les équipes récompensées, tout en regrettant le faible nombre dans certaines divisions. 

Aucun événement